ValeriePecresse.net

Bonjour et bienvenu

Attention : Vous êtes sur l’ancien site de Valérie Pécresse.

Nous vous invitons à rejoindre le nouveau site ValeriePecresse.fr en cliquant sur le lien ou la photo ci-dessous

Voir le site ValeriePecresse.fr

 

Valérie Pécresse est une femme du paysage politique Français. Né le 14 Juillet 1967.

√ Présidente du conseil régional d’Ile de France depuis le 18 Décembre 2015

√ Conseillère régionale Ile de France depuis le 29 Mars 2004 (réélue en 2010 puis en 2015)

√ Ministre du Budget, des Comptes Publics et de la réforme de l’État du 29 Juin 2011 au 10 mai 2012

√ Porte parole du gouvernement  du 29 Juin au 10 Mai 2012

√ Ministre de l’enseignement et de la recherche du 18 Mai 2007 au 29 Juin 2011

√ Députée des Yvelines (elle est élue dans la 2nd circonscription) : du 29 Juin 2012 au 20 Janvier 2016

Parti Politique : D’abord à l’UMP puis chez Les Républicains ensuite